Весь каталог

Как правильно выбрать кровать в спальню

Кровать – не только главный функциональный элемент спальни, но и естественный центр дизайна ее интерьера. Конечно, в небольших или однокомнатных квартирах ее часто заменяют диваном, ведь он кажется более практичным, компактным и способным решать несколько задач. Но все-таки полноценное спальное место не просто удобнее для сна – оно создает совершенно другой фон, другое настроение и атмосферу. Правда, все это возможно только в том случае, если кровать выбрано правильно – а как это лучше сделать, мы расскажем в этой статье.

Выбор кровати в спальню

Алгоритм выбора

Подбор спального места принципиально ничем не отличается от поиска любой другой мебели. Алгоритм одинаков во всех случаях: сначала технические аспекты, потом эстетические. Этапы:

  • Финансовый аспект. Цена – прежде всего. Во-первых, потому что самые хорошие модели почти всегда самые дорогие. Во-вторых, потому что стоимость часто завышена из-за известного бренда или по аналогичной причине. В-третьих, потому что деньги – ресурс ограниченный.
  • Технический аспект. В пределах доступной цены нужно определиться с размерами, понять, какую форму выбрать, из каких материалов должна быть сделана кровать. На этом этапе предусмотреть систему хранения, наличие подъемного механизма или трансформации.
  • Эстетический аспект. И только после всех технических решений можно определяться с цветом, стилем, декоративными элементами и прочими заметными деталями. Потому что заменить обивку все-таки проще, чем купить новую кровать.

Последнее, на что нужно обращать внимание, – бренд. В большинстве случаев это просто громкое имя – такое же качество, а то и лучшее, обеспечивают и куда менее известные производители. Бренд имеет значение, только если вам нужна конкретная модель из конкретной коллекции.

Как правильно выбрать кровать

кровать в спальню

Размеры и формы

Стандартная длина кровати – 190 см, реже – 200, еще реже – 218. Учитывая, что рост 180 см считается довольно большим, даже минимальной типовой длины будет достаточно. Важно, чтобы она была на 10-15 см больше роста владельца. Стандартная высота – от 50 до 90 см, выбор зависит от индивидуальных особенностей человека. По ширине различают четыре типа кроватей:

  • Односпальные. Типовая ширина – от 80 до 100 см. Она рассчитана на одного спящего: он поместится на ней с комфортом, а если раскинет руки, они не будут свисать с постели.
  • Полуторные. Стандартная ширина от 100 до 150 см. На ней поместится или один очень полный спящий или двое стройных. Это вариант семейного ложа в небольшой квартире.
  • Двуспальные. Типовой шириной от 150 до 200 см. Рассчитаны на двоих спящих любой комплекции. Это полноценные варианты для обычных и просторных спален.
  • Королевского размера. Формат «кинг сайз» предполагает ширину не менее 200 см. Это редкий вариант, для него нужны поистине немаленькие спальни.

В плане формы лучше выбирать обычную прямоугольную кровать. Ее намного проще вписать в интерьер, чем овальные, круглые или имеющие форму сердца аналоги. Они очень красивы, но на практике на них не всегда удобно спать, их трудно состыковать с прямоугольной мебелью и т. п.

расположение кровати в спальне

серая кровать в спальню

Выбор отдельных частей конструкции

Конструктивно кровать состоит из каркаса, основания и спинки. Расскажем о каждом элементе.

Каркас – это рама и ножки, на которые опирается вся конструкция. Его делают из металла и различных древесных материалов. Кованые металлические кровати прекрасно подходят для интерьеров в помпезных, деревенских, классических стилях, сварные – в современных дизайнах, особенно в стиле лофт. Из древесных материалов обычно применяют следующие:

  • ДВП и ДСП. Самый дешевый вариант. Кровати быстро начинают скрипеть и рассыхаться.
  • МДФ. Золотая середина между ценой и качеством. Самый разумный бюджетный вариант.
  • Массив. Это красиво, солидно, прочно, долговечно, роскошно, просто – но очень дорого.

Популярный современный вариант – каркас в виде деревянных паллетов. Он одновременно служит и основанием кровати, и имеет системы хранения, и подходит к спальням с разными интерьерами.

большая кровать

кровать для спальни

Основание – это платформа, на которую укладывают матрас. Самая распространенная современная конструкция состоит из уложенных параллельно или крест-накрест деревянных либо пластиковых ламелей, гибких тонких пластинок. Она достаточно прочна, доступна и экологична. Ранее широкое распространение имели металлические решетки разной степени жесткости. Они очень прочны, но прогибаются под спящим и могут быть установлены только на металлический каркас. К тому же они явственно напоминают казенные кровати в советских больницах, казармах и общежитиях, что не добавляет их образу тепла и уюта. Есть еще основания из металлических пружин или листовых материалов, но сегодня они еще менее распространены.

Спинка (изголовье) может отсутствовать вовсе, если кровать ставится впритык к стене, но в других случаях лучше все-таки выбирать модель с этой частью. Она дает огромные возможности дизайна: спинку можно обтянуть тканью, натуральной или искусственной кожей, украсить каретной стяжкой или цветным гобеленом. Можно ограничиться кованым металлическим узором или резной спинкой из дерева. А дополнить их можно вставками из ценных пород дерева, инкрустациями, накладками. В виде изголовья можно организовать небольшую систему хранения. А если спальное место стоит впритык к стене, эту ее часть можно оформить почти аналогично спинке.

как правильно установить кровать

кровать в классическом стиле

Выбор матраса для кровати

Матрас делает жесткую опорную конструкцию посреди спальни мягкой кроватью, поэтому выбирать его необходимо максимально внимательно. Современные модели часто продаются с ортопедическим матрасом, идущим в комплекте. Прежде всего, они различаются по типу жесткости:

  • Мягкие матрасы обеспечат максимальный комфорт, но из-за того, что они продавливаются под весом спящего, на его костно-мышечный аппарат приходится некоторая нагрузка.
  • Полужесткие матрасы – оптимальный средний вариант: с одной стороны, достаточно мягко, с другой – сам настил частично держит форму и снимает с мускулатуры часть нагрузки.
  • Жесткие матрасы лучше всего приобретать по рекомендации врача, если есть хронические заболевания позвоночника или мышц туловища: они возьмут на себя часть нагрузки.

Матрасы обтягивают плотной и прочной синтетической тканью, а в качестве наполнителей используют вату, полиуретан, латекс или даже металлические пружины. Последний вариант уже мало распространен, да и вата – не самый частый материал. Удобные ортопедические модели получаются с полиуретаном: синтетический полимер хорошо подстраивается под форму тела.

белая кровать

кровать в современном стиле

Дополнительные элементы

Городские квартиры обычно не радуют лишней площадью. Поэтому для большинства спален лучше выбирать такую кровать, в которой получится хранить хотя бы запасные комплекты постельного белья. Самый простой вариант – выдвижные ящики под основанием спального места. Но большую часть этого пространства использовать не получится. Куда эффективнее изначально выбрать кровать с подъемным механизмом: пружинным, газлифтовым или просто ручным. Он позволит поднять все основание и открыть доступ к самым дальним участкам пространства для хранения.

Спальное место можно оборудовать крупными декоративными элементами, например:

  • Балдахин. Его плюсы – больше уюта, уединенности, появляется защита от внезапного света с улицы ночью – фар машин, маячков сигнализации. Минусы – в ткани скапливается пыль.
  • Подсветка. Можно установить один светильник или несколько встроенных. Это придаст приятную романтическую обстановку, но встроенные модели обслуживать утомительно.
  • Зеркала. Такие вставка в спинке и корпусе кровати визуально расширят спальню и придадут изысканности ее интерьеру. А спальное место будет смотреться естественней.

Для квартир-студий или малометражных однушек лучше сразу найти модель-трансформер с откидным основанием. Утром большая ее часть поднимается и встает вдоль стены, а остальная складывается в небольшой удобный диванчик. Есть модели, полностью встающие вдоль стены, их обычно используют как фальшивый шкаф, украшают картинами и т. п. Такая конструкция лучше обычного раскладного дивана тем, что на ночь ее превращают в полноценное спальное место.

кровать для гостиничного номера

кровать для спальни в стиле лофт

Цветовые решения

Цвет кровати должен гармонировать с общим колористическим решением интерьера. Он состоит из оттенка корпуса и оттенка обивки спинки. Перечислим применяемые в дизайне гаммы:

  • Светлая: в интерьере спальни всегда удачно будет смотреться белая, светло-серая, бежевая кровать. В маленькой комнате она расширит пространства, в большой добавит света и воздуха.
  • Теплая. Золотистые тона, мягкие оттенки оранжевого, желто-зеленые краски добавят уюта, тепла и покоя. Они достаточно светлые, чтобы не омрачать комнату, а еще приятны для глаз.
  • Темная: коричневая, темно-фиолетовая, черная кровать подойдет только к просторной спальне, выдержанной в определенных стилях. С такими тонами нужно быть осторожным.
  • Холодная. Некоторые оттенки синего, голубого, фиолетового и зеленого бывают светлыми, но создают прохладную атмосферу.
  • Яркие краски. Насыщенный зеленый, кричащий синий и тем более алый оттенки в спальне могут быть уместны, если они по душе владельцу и не выбиваются из общего интерьера.

Цвета каркаса и обивки лучше красиво обыграть оттенком покрывала. Оно может быть однотонным либо украшенным узором, орнаментом или изображением, выдержанным в определенных тонах.

кровать для спальни в классическом стиле

круглая кровать

Дизайн и стили

Чтобы кровать органично смотрелась в интерьере спальни, ее лучше выбирать в общем с дизайном комнаты стиле. Их великое множество, мы коротко перечислим их основные категории:

  • Классические. Сама классика, неоклассика, американский, итальянский, колониальный, викторианский стили. Простые линии, умеренный декор, античные каноны красоты.
  • Деревенские. В каком-то смысле – переходные между классическими и современными. К первой категории ближе английское кантри, ко второй – средиземноморский прованс.
  • Современные. Лофт, модерн, минимализм, скандинавский стиль, хай-тек. Общие черты – простота отделки, минимум украшений, светлые тона, прямые линии и простые формы.
  • Помпезные. Барокко, рококо, дворцовый стиль, ампир, ар-деко. Позолота, царственные глубокие оттенки, обилие мелких декоративных элементов, тяжеловесность и роскошь.
  • Этнические. Стилизации разной степени, имитирующие японский, османский, африканский, древнерусский и любой другой традиционный стиль современных или древних народов.

В большинстве случаев стиль получается довольно невнятным, эклектичным – его можно назвать постсоветской псевдоклассикой. Но главное – чтобы он нравился тем, кто в нем живет и ночует.

кровать

кровать круглая

Советы и рекомендации

Не пытайтесь выяснить, какие кровати сейчас в моде. Нужно ориентироваться исключительно на свой вкус и личный комфорт. Зачастую достаточно аккуратно прилечь на основание с настеленным матрасом, чтобы понять, будет вам удобно спать на такой мебели или нет.

Не гонитесь также за каким-то особенным и неповторимым дизайном – в обычных квартирах куда удобнее обычная мебель. Отталкивайтесь от размеров комнаты, в которой будет установлено спальное место. Оно не должно занять собой все свободное пространство, это очень неудобно.

Выбирайте односпальную или двуспальную кровать так, чтобы между ее боковой стороной и стеной было 50, а лучше 70 см. Иначе о прикроватной тумбочке можно забыть, да и пользоваться этой частью комнаты будет затруднительно. Ширину спального места подбирайте такую, чтобы обоим спящим было достаточно просторно: не менее 150-160 см, по 75-80 см на человека.

Что касается материалов, принципиальной разницы между деревянной и металлической кроватью нет: выбирайте вторую, если вам особенно важна максимальная прочность конструкции, потому что оба материала отлично впишутся в спальню с любой интерьером, в любых цветах и стилях.

кровать с мягким изголовьем

кровать молочного цвета

196158, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Дунайский пр. 27, корп. 1, лит. Б
8 (812) 909-82-45
Товар добавлен в корзину