Весь каталог

Особенности диванов с механизмом «Аккордеон»

Обновлено 26.05.2022

Диваны с механизмом «Аккордеон» представляют собой раскладную мягкую мебель. Они удобны для небольших по площади квартир. Такие модели остаются актуальными для миллионов россиян. Днем диван стоит у стены, оставляя перед собой хоть какое-то свободное пространство, а ночью выдвигается вперед, никому особенно не мешая. Существуют мини-диваны такого типа – по сути, односпальные кресла-кровати. В этом материале разберемся, как устроены и работают такие изделия, какие они бывают и как выбрать оптимальный вариант.

Конструкция и принцип трансформации

Что такое диван «Аккордеон»? Внешне в сложенном состоянии он выглядит как обычный образец мебели данного класса: сиденье, спинка, ящик под сиденьем. Его конструкция включает каркас с закрепленным на нем основанием. Каркас состоит из трех рам: задней, средней и передней, соединенных петлями. В сложенном состоянии задняя и средняя образуют двойную спинку, передняя – сиденье. Вместе они напоминают гармошку – отсюда и название этого механизма.

Алгоритм раскладывания дивана типа «Аккордеон»:

  1. Взявшись за ручку на передней стороне сиденья, нужно слегка приподнять его вверх (примерно на 30-45°) – тем самым все три части каркаса чуть выдвинутся вперед; иногда это сопровождается характерным звуком.
  2. Далее нужно тянуть за ручку сиденья вперед до тех пор, пока все три части спального места не образуют единую горизонтальную плоскость; очень редко требует незначительного надавливания на среднюю и заднюю части.

Чтобы сложить диван, выполните следующие простые действия:

  1. Слегка приподнимите переднюю часть (сиденье) – при этом остальные части начнут складываться, образовав между собой небольшой угол.
  2. Толкните спальное место вперед и надавливайте, пока его части снова не образуют гармошку; в большинстве случаев это не требует значительных усилий.

Таким образом, механизм «Аккордеон» работает максимально просто, диван трансформируется в обоих направлениях буквально за одну минуту.

Преимущества диванов «Аккордеон»

  • Компактные размеры. В сложенном состоянии диван занимает не более 2 м², так что его можно уместить даже в небольшом помещении. Даже угловая разновидность остается достаточно небольшой, при этом удобной и многофункциональной за счет столика в углу.
  • Простота трансформации. Механизм максимально простой: потянуть и при необходимости чуть надавить. Складывать такую мебель тоже довольно просто.
  • Прочность конструкции. Благодаря простому механизму трансформации металлический каркас таких диванов довольно прочен. При бережном обращении с ним он способен без ремонта прослужить несколько лет с ежедневным циклом раскладывания и складывания.
  • Наличие системы хранения. Для малогабаритного жилья такой плюс очень важен – в ящик под диваном можно сложить постельное белье и подушки, а если «Аккордеон» имеет боковые полочки, то появляется дополнительное место для всяких нужных мелочей.
  • Удобное спальное место. Несмотря на скромные размеры в сложенном состоянии, после трансформации получается просторное и комфортное спальное место. В зависимости от длины дивана оно может быть одно-, полутора- и даже двуспальным.
  • Удобное размещение. Во-первых, такая мебель может быть прямой и угловой. Во-вторых, любую модель можно ставить вплотную к стене.
  • Широкий ассортимент. Простота конструкции никак не ограничивает полет дизайнерской мысли. Любые цвета и художественные решения, разные размеры, дополнительные детали, различные материалы наполнения и обивки – можно найти модель на свой вкус и кошелек.

На этом плюсы «Аккордеона» не заканчиваются: еще одно преимущество – возможность оформить диван в любом стиле. Строгая, но совершенная классика, избыточные барокко или дворцовый стиль, уютные прованс или кантри, холодные современные минимализм, хай-тек или лофт. А также самые разные этнические стили – от имитации отдельных мотивов до полной реконструкции.

Недостатки диванов «Аккордеон»

  • Большая масса. Такая мебель действительно тяжелая. Причин две. Во-первых, каркас с механизмом выполнены из металла. Во-вторых, для устойчивости и прочности в обоих состояниях необходима большая массивная спинка.
  • Необходимость ухода. Довольно условный недостаток, потому что ухаживать придется за любой мебелью. Более того, в данном случае весь уход сведется к периодическому смазыванию механизма любым маслом, чтобы он не скрипел, не ржавел и не заедал.
  • Большая площадь трансформации. Самый существенный минус механизма «аккордеон» – диван раздвигается вперед, так что ему понадобится до двух метров пространства перед ним.
  • Необходимость отсутствия ковра. Перед мебелью не должно быть никаких ковров или аналогичных им покрытий (паласов и т. п.). В процессе раздвигания все они будут смяты и скомканы движением механизма – или просто не дадут вам разложить конструкцию.

Минусы диванов с раздвижным механизмом «Аккордеон» довольно условны и вполне перекрываются его плюсами. Строго говоря, это даже не недостатки, а технические особенности.

Разновидности диванов «Аккордеон»

  • Прямые модели. Это самый простой и наиболее распространенный вариант. Прямой диван «Аккордеон» ставят вдоль стены и раскладывают вперед в середину комнаты. Для данной разновидности характеры большие размеры, в том числе двуспальный (семейный) формат.
  • Угловые модели. Выпускают два типа угловых диванов с механизмом «Аккордеон». Первый – с сиденьем в углу, которое также выдвигается вперед. Второй – с угловым столиком: его можно использовать в качестве прикроватной тумбочки: поставить часы или стакан с водой.
  • Модульные модели. Их огромное преимущество в том, что можно составлять мебель под размеры и конфигурацию конкретной комнаты. Модуль – это автономная секция дивана на одно типовое сиденье. Их можно приставлять сбоку даже к основной угловой секции.

Кроме того, такие конструкции могут быть дополнены следующими удобными элементами:

  • Боковыми панелями. Диваны типа «Аккордеон» могут быть с подлокотниками и без них. Боковые панели в разложенном состоянии по эффекту немного напоминают балдахин. А в сложенном, если у них есть деревянные накладки, служат подставкой для чашек и книг.
  • Боковыми полочками. У некоторых моделей боковые панели очень широкие. В них могут быть оборудованы полочки для предметов, которые удобно держать под рукой, журналов, книг. Обычно в панели помещается два или три уровня высотой 15-20 и глубиной 10-15 см.
  • Бельевым ящиком. В сложенном состоянии он располагается под сиденьем, в разложенном – под передней из трех частей спального места. Большим бельевой ящик не будет, но в любом случае это полезное дополнение к механизму «Аккордеон», с ним диван практичней.

Диваны с механизмом «Аккордеон» бывают также большими и маленькими. Стандартная глубина (ширина одной части спального места) составляет порядка 50-60 см. Длина сложенного дивана – это ширина постели в разложенном виде. Мини-диван с одним сиденьем условно соответствует односпальной кровати (ширина 70-80 см), с двумя – полутораспальной (ширина 140-150 см), с тремя – двуспальной (ширина 180-200 см). Длина разложенного спального места – от 150 до 180 см.

Нюансы выбора диванов «Аккордеон»

Есть общие советы, какой диван с механизмом «Аккордеон» выбрать для детской, гостиной или для квартиры-студии. Определитесь с ценой, уточните размеры, выберите цвет, дизайн и стиль и т. д. Но более важны и полезны рекомендации, как на этапе походов по магазинам не купить плохой товар.

  • Видимые дефекты. Внимательно осмотрите приглянувшуюся модель. На твердых частях не должно быть сколов, трещин, не технологических отверстий и прочих дефектов. На мягких частях обивка должна быть целой, чистой, ровной, без складок, швов и пятен.
  • Тестовая трансформация. Хорошие мебельные магазины, ценящие клиентов и репутацию, не будут против, если вы разложите и сложите понравившуюся модель. Механизм должен идти в обоих направлениях плавно, легко, без особых усилий с вашей стороны и без скрипа.
  • Тестовая эксплуатация. Посидите на диване в сложенном состоянии, прилягте после того, как разложите его. Матрас должен быть умеренно мягкий, поддерживать вас. Если продавцы против вашего теста – найдите другой магазин.
  • Сертификат качества. Попросите консультантов предоставить сертификат рекомендуют регулярно. Но это наименее ценный совет из нашего списка. Если вы не разбираетесь в отраслевых стандартах, вам могут показать любую красивую бумагу, не имеющую смысла.

В плане дизайна лучше выбрать диван, который будет подходить к общему решению интерьера вашего дома или квартиры. Белый «Аккордеон» хорош в любом помещении, но особенно уместен в небольших комнатах, где не хватает простора и света. Роскошно оформленные и темные модели требуют пространства, иначе они забивают собой тесную площадь и неосознанно раздражают.

Материалы и обивка диванов «Аккордеон»

  • Каркас. Это основа механизма, обеспечивающая всему изделию прочность и срок службы у отдельных моделей до 12 лет. Он состоит из трех прямоугольных рам с поперечными перемычками, соединенных петлями. Все детали каркаса делают из металла (обычно стали).
  • Основание. Оно образовано ламелями – панелями из натурального дерева или древесных плит. Они укреплены на рамах: на задней и средней идут вдоль длинной стороны, на передней – поперек. Именно ламели придают раскладным диванам ортопедический эффект.
  • Наполнитель. Поверх основания сейчас чаще всего укладывают пенополиуретан (ППУ). Он похож на поролон, но намного качественней него. ППУ не деформируется под вашим весом, не собирает пыль, пропускает воздух, не плесневеет и безопасен для здоровья.
  • Обивка. Используют натуральные и синтетические ткани и нетканые материалы. Из тканей баланс прочности и приятной поверхности поддерживают флок, велюр, жаккард, рогожа, шенилл, искусственная замша. Из нетканых материалов – кожа и кожзаменитель (экокожа).
  • Чехол. Его производят из тех же тканей, преимущественно синтетических. Задача чехла – защищать в течение дня обивку от загрязнений, в том числе приносимых на одежде с улицы. Тем самым обеспечивается большая гигиеничность спального места и постельного белья.

Особое внимание при выборе диванов с механизмом «Аккордеон» следует уделить матрасу – лучше, если он будет ортопедическим. В сочетании с ламелями основания это обеспечит здоровый сон в удобном, анатомически комфортном положении тела. Вы будете лучше высыпаться, а по утрам у вас намного реже будет болеть голова, спина или шея.

Ремонт дивана с механизмом «Аккордеон»

Как починить диван с механизмом «Аккордеон» и что именно там может сломаться? Конструкция настолько проста, что пострадать могут только петли, ламели основания и рама каркаса. Рама сделана из металла, погнуть и тем более поломать ее довольно сложно. Ламели расположены так, чтобы выдерживать даже достаточно приличный вес.

Самое уязвимое место – петли между рамами. Если они оборвутся, пользоваться диваном станет намного сложнее, но в принципе все равно можно. Придется только вручную каждый раз переставлять части спального места, а не выдвигать их за минуту легким движением руки.

Если ручной труд – не ваше, а спать на поломанном вам не хочется, лучше отремонтировать «Аккордеон» в профессиональной мастерской.

196158, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Дунайский пр. 27, корп. 1, лит. Б
8 (812) 909-82-45
Товар добавлен в корзину