Весь каталог

Дизайн спальни в современном стиле: особенности оформления и актуальные тренды

Спальня — комната в доме, которая должна быть комфортной. Планируя ремонт спальни, важно все продумать так, чтобы современный дизайн не раздражал, а позволял полностью расслабиться. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть разные варианты, остановиться на наиболее понравившемся стиле.

Основные стилистические решения

Современный дизайн спальни можно выполнить в любом стиле. Каждый из них имеет свои особенности:

  • Минимализм. Отличается максимально упрощенными формами, практически полным отсутствием декора и лишних элементов. Визуально увеличивает пространство, наполняет его светом. Предполагает использование монохромных, неброских оттенков в оформлении. Комнату придется всегда поддерживать в идеальном состоянии. Любая вещь, которая находится не на своем месте, разрушает композицию.
  • Лофт. Привлекательность этого дизайна интерьера спальни заключается в его намеренной грубости, простоте. Он смотрится стильно, подходит для комнат с высокими потолками, большими окнами. Имитирует грубую отделку. Мебель может быть разнообразной, в том числе винтажной. Важно расставить ее грамотно, не загромождая помещение. Предпочтительные цвета черно-серый, краснокирпичный, белый.
  • Экостиль. Выполняется с использованием натуральных материалов, создает ощущение близости к природе. При этом интерьер получается уютным, легким и воздушным. Обстановку надо выбирать правильных форм, не перегружать ее декором. Оформить комнату лучше в зеленых, синих, бежевых тонах, сделать неброский орнамент в виде листьев или стебельков растений. Хорошо впишутся в общую картину горшки с живыми комнатными цветами.
  • Хай-тек. Отражает любовь владельцев к передовым технологиям, достижениям науки. Дизайн-проект спальни в этом современном стиле предполагает большое количество осветительных приборов с дистанционным управлением. Традиционные шторы заменяют жалюзи. Мебель лаконичная, свободная от декора, с хромированными либо полированными поверхностями. Идеальное цветовое решение — сочетание черного, белого, серого тонов. Пространство освобождают от всего лишнего, оставляя только самое необходимое.
  • Сканди-стиль. Напоминает зимнюю сказку. Акцент делают на натуральных материалах, простоте оформления, изделиях из мягкого текстиля. Скандинавский интерьер смотрится уютным, не перегруженным. Отделку делают в светлых тонах, используют узоры в виде зигзагов, полос, звезд, гороха. Особое внимание нужно уделить освещению. Оно не должно быть избыточно ярким, но достаточным, чтобы подчеркнуть «зимнюю» тематику.
  • Модерн. Отличается разнообразием, изысканностью в сочетании с функциональностью. Комнату оформляют в сдержанных оттенках, дополняют оригинальными картинами либо росписью. Мебель выбирают с плавными, изогнутыми линиями. В качестве декора можно использовать оригинальные светильники, зеркала в металлических рамах.
  • Этно. Подчеркивает индивидуальность хозяина спальни, его интересы или национальную принадлежность. Чтобы создать интерьер в этом стиле, достаточно добавить несколько тематических штрихов. Например, славянский интерьер можно создать с помощью нескольких деревянных декоративных тарелочек, вышитого покрывала, ковриков. Отсылку к Японии обеспечит настенная роспись в виде журавлей, иероглифов, ветвей сакуры. Этнические барабаны, тотемные фигурки из слоновой кости создадут атмосферу Африки, а шелковые подушки и яркие абажуры — Индии. Слишком много декора добавлять не стоит. Это создаст впечатление пестроты, захламленности, безвкусицы в комнате.

По-прежнему в тренде остается классический стиль дизайна спальни. Он всегда выглядит нарядно, празднично, роскошно. Однако, полноценно воплотить идеи классики получится только на достаточно большой площади. Когда спальня маленькая, классические элементы лучше совместить с современным стилем.

Очень тепло, уютно смотрятся спальни в стиле прованс. Ценители экзотики могут организовать пространство в космическом, футуристическом стиле.

Выбор цветовой гаммы

Выбирая дизайн интерьера спальни в современном стиле, надо понимать, что в этой комнате человек должен чувствовать умиротворение, спокойствие. Поэтому нужно правильно подобрать общий оттенок, который поможет создать атмосферу отдыха.

Специалисты рекомендуют использовать такие варианты цветового оформления современной спальни:

  • Классическое сочетание спокойных, нежных оттенков бежевого, жемчужного, персикового, оттенка слоновой кости. Их можно взять за основу либо сделать фоновыми. Неизменным успехом пользуются монохромные комнаты для сна, выполненные в белом цвете.
  • Темные оттенки зеленого, синего, графитового, черного. Их хорошо сочетать со светлыми тонами. Классикой считается черно-белый дизайн спальни.
  • Коричневый или серый цвет. Они идеально вписываются в концепцию большинства стилей, гармонично сочетаются с любыми оттенками.

От бодрящих, раздражающих, повышающих тревожность оттенков ярко-красного, оранжевого, а также «кислотных» тонов стоит отказаться. Они будут мешать нормальному сну. Лучше разбавить интерьер акцентами ярких, но спокойных вариантов желтого, голубого, розового, фиолетового, бордового, лавандового и других.

Не нужно смешивать много цветов. Лучше остановиться на одном основном оттенке и одном акцентном. Дизайнеры советуют выбирать либо схожие, либо контрастные тона. Так, спальня будет выглядеть уютной, гармоничной, но стильной.

Отделочные материалы

Выбор стройматериалов зависит от общей идеи оформления спальни в квартире в современном стиле. Лучше остановиться на натуральном, гипоаллергенном варианте.

Для отделки стен подойдут:

  • панели;
  • пробка (ее не стоит применять для оформления прохладных комнат с повышенной влажностью);
  • вагонка;
  • декоративная штукатурка;
  • жидкие или бумажные обои.

В эко-стиль отлично впишутся панели из натурального дерева, фотообои с природными пейзажами. Краску в современных интерьерах используют редко, но она поможет создать гармоничный лофт.

Красивые спальни в современном стиле получаются при комбинированной отделке стен. Например, вагонку можно совместить с декоративной штукатуркой, обои — с панелями и так далее.

Для пола дизайнеры советуют выбрать:

  • Паркет. Он гармонирует с любой отделкой, вписывается в разные стилистические решения.
  • Пробка. Обладает выраженными звукоизоляционными свойствами, сберегает тепло. Однако, не всегда смотрится органично, поскольку выбор расцветок стройматериала ограничен.
  • Ламинат. Долговечный, имеет привлекательный внешний вид, простой в монтаже. Можно выбрать цвет и орнамент под любой интерьер.

Иногда в дизайне комнаты-спальни в современном стиле используют линолеум. В эстетике он уступает другим стройматериалам, но существенно выигрывает в цене. В этом случае лучше выбрать вариант, имитирующий натуральную фактуру дерева.

Универсальным решением при оформлении потолка выступает натяжное полотно. С ним можно экспериментировать. В зависимости от остального оформления купить матовое или глянцевое покрытие, сделать его гладким либо фигурным.

Потолок спальни-лофт можно отделать деревянными балками. В большой комнате лучше смотрятся широкие бруски, в маленькой — узкие.

Также можно традиционно побелить потолок. Если все сделать аккуратно, он будет красиво смотреться, визуально увеличит помещение.

Мебель

Мебель для спальни должна соответствовать размеру комнаты, стилю ее оформления. Важно, чтобы мебель не загромождала пространство, позволяла свободно передвигаться, открывать все дверцы, ящички, не отодвигая соседние предметы. Также надо помнить не только о внешнем виде, но и функциональности и удобстве. Важно не перегрузить интерьер разными предметами. Иначе в комнате создастся ощущение духоты, стесненности, и человек будет чувствовать себя неуютно.

Спальное место

Кровать выступает доминантой в дизайне спальни в современном стиле: на фото дизайнерских работ она почти всегда занимает центральное место. Именно с нее начинается планировка пространства.

При установке кровати нужно соблюдать ряд правил:

  • Размещать спальное место вдали от сквозняка. Это убережет хозяев дома от простуд, дискомфорта во время сна.
  • Идеально поместить кровать в углубленную нишу или придвинуть изголовьем к стене, на которой нет окна или дверного проема.
  • Важно обеспечить доступ к кровати с трех сторон, оставив проходы шириной минимум 60 см.

Изголовье стилизуют под любой вид интерьера. Оно может быть лаконичным, резным, инкрустированным позолотой или камнями. В последнее время стала популярна мягкая обивка, имитирующая бархат или жаккард. Такие изголовья создают уютную атмосферу в комнате.

Настоящим украшением интерьера спальни в современном стиле станет оригинальное покрывало, декоративные подушки. Их надо подбирать под общую дизайнерскую задумку оформления комнаты.

Системы хранения

Удобно, когда в спальне есть место для хранения одежды, аксессуаров, других вещей и предметов гардероба. Решить эту проблему помогает объемный шкаф, но лучше продумать оформление гардеробной. Ее часто делают встроенной, изготавливают на заказ с учетом индивидуальных потребностей хозяев квартиры. В гардеробной можно разместить любое количество полок, отсеков для развешивания одежды и продумать ниши для хранения бытовых предметов.

Гардеробную можно встроить в любую нишу. Это позволяет сделать комнату неправильной формы более гармоничной, пропорциональной. С помощью встроенного шкафа легко разграничить разные зоны (для сна, чтения, работы и другие).

Двери лучше делать раздвижными, чтобы они слились с интерьером или стали ярким акцентом обстановки комнаты. Хорошо смотрятся стеклянные, зеркальные элементы. Они визуально расширяют, «облегчают» пространство.

Несмотря на удобство встроенных гардеробных, их бывает недостаточно для эргономичного размещения всех вещей и предметов. Дизайн спальни в современном стиле желательно дополнить:

  • комодом (традиционным прямоугольным или вычурной, оригинальной конфигурации);
  • прикроватными тумбочками;
  • выдвижными ящичками, размещенными под матрасом кровати;
  • консолями, полочками в нишах на стенах для размещения различных мелочей (например, книг, очков, гаджетов).

В женской спальне стоит установить удобный туалетный столик с зеркалом, ящичками для хранения косметики, приспособлений для укладки волос. Форма столика может быть любой, главное, чтобы он вписывался в общую концепцию оформления.

Просторную спальню можно дополнительно обставить красивой скамеечкой у изножья кровати, пуфиками, кофейным столиком, другими предметами. Если комната маленькая, стоит ограничиться самыми необходимыми предметами.

Дополнительное оборудование и аксессуары

Дизайн спальни в современной квартире будет неполноценным без гаджетов и декора. Что еще стоит купить:

  • Шторы. Стоит выбрать красивый тюль и теневые занавески, создающие в комнате приятный полумрак. В минималистичных интерьерах тканевые варианты хорошо заменить жалюзи.
  • Кондиционер. Лучше разместить таким образом, чтобы поток воздуха не направлялся на спящего или сидящего в кресле человека. Установите его над окном, дверным проемом. Так, он не будет бросаться в глаза и доставлять дискомфорт.
  • Телевизор. Стоит повесить так, чтобы его было удобно смотреть, лежа в кровати. Оптимальным считается установка экрана на высоте в один метр. Конструкция, оснащенная подиумом, может достигать полутораметровой высоты. Если спальное место расположено в углу комнаты, телевизор нужно разместить по диагонали от изголовья.
  • Розетки. Их нужно установить в разных частях комнаты: у кровати, кресла, туалетного столика. Проект их монтажа надо разработать до начала ремонта. Оптимальное количество — 10-12 розеток.
  • Зеркала. Они наверняка понадобятся в гардеробной, но важно не переборщить. Идея сделать зеркальную стену или потолок – не самая удачная. Она лишит помещение уюта, интимности. Достаточно одного зеркала у изголовья кровати, на дверцах шкафа или у туалетного столика.
  • Ковры. Добавят комфорта, но лучше ограничится однотонным вариантом с ворсом средней длины. Иногда бывает достаточно небольшого пушистого прикроватного коврика, на который приятно вставать по утрам.

Неплохо оснастить спальню ароматизатором с любимым запахом. Подойдет любое устройство: от стильного диффузора до аромалампы со свечами внутри.

Освещение

Спальня — не просто место для сна. Это многофункциональное пространство. Поэтому нужно организовать в нем разноуровневое освещение, предназначенное для решения определенных задач.

Для этого используют светильники различных типов:

  • люстра либо точечная потолочная подсветка, которые обеспечат равномерный свет в комнате;
  • бра для чтения в кресле;
  • подсветка у туалетного столика;
  • декоративный ночник на прикроватной тумбе.

В качестве элементов украшения, создающих непередаваемую атмосферу в спальне, хорошо использовать современные источники света: LED-ленты, светящиеся панели, соляные лампы, гирлянды и прочее.

При монтаже осветительных приборов стоит задуматься об удобстве управления ими. Все розетки, выключатели лучше расположить рядом с кроватью.

Общие рекомендации

Подводя итог, хочется еще раз перечислить ряд несложных правил, соблюдение которых поможет создать красивую спальню в современном стиле в квартире любого размера:

  • не перегружайте интерьер, следуйте принципу простоты в отделке, выборе мебели;
  • используйте в оформлении нейтральные оттенки с небольшими яркими (но, не режущими глаз) цветовыми акцентами в виде картин, подушек и пледов;
  • не покупайте много декоративных аксессуаров;
  • оставьте свободное пространство для беспрепятственного передвижения по комнате;
  • выбирайте комфортную мебель для спальни в современном стиле;
  • продумайте место для техники (телевизора, домашнего кинотеатра или стереосистемы);
  • обеспечьте достаточную освещенность (как естественную, так и искусственную);
  • откажитесь от тяжелых, многослойных портьер, толстых ковров, драпировок.

Дизайн современной спальни должен быть стильным, красивым, индивидуальным. Добиться нужного эффекта помогают оригинальные дизайнерские штрихи, элементы декора, креативные вазы, рамочки для семейных фотографий, картины.

Еще несколько лет назад ремонт в спальне делали в последнюю очередь. Это помещение, как правило, скрыто от посторонних глаз, поэтому ремонт в комнате делали, что называется, по остаточному принципу. Сегодня подход к организации пространства существенно изменился. Современная спальня в квартире выступает не просто местом для ночного сна. Она отражает представления конкретного человека об уюте, комфорте, создает ощущение защищенности. Разнообразие фото интерьеров спален в современном стиле, представленных в интернете, говорит о том, что хозяева стараются воплотить в этой комнате самые смелые идеи. Создают многофункциональные пространства для отдыха, уединения, релакса.

196158, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Дунайский пр. 27, корп. 1, лит. Б
8 (812) 909-82-45
Товар добавлен в корзину