Весь каталог

Как обустроить маленькую спальню

Вполне обычная ситуация: двухкомнатная квартира типового метража, в которой одна комната чуть побольше, другая – чуть поменьше. Понятно, что в большинстве случаев спальню организуют именно в маленькой комнате – большую отдадут под гибрид гостиной и столовой. При этом в данном помещении нужно уместить следующие функциональные зоны:

  • Спальная зона. Центральная часть любой спальни независимо от планировки и способа расстановки мебели. В спальной зоне не должно быть яркого света – разве что по утрам естественный солнечный. Там располагают кровать с прикроватными тумбочками.
  • Рабочая зона. Или вспомогательная: небольшое пространство, где утром можно одеться, привести себя в порядок, сделать макияж, а вечером переодеться ко сну. Из мебели – комод с зеркалом или трюмо, часто объединяется с зоной хранения.
  • Зона хранения. Нередко она рассредоточена по всему помещению, но в ее основе – или большой шкаф, или гардеробная. Если комната вытянутая, правильнее всего в глухом торце боком поставить кровать, в районе окна – трюмо, а между ними создать зону хранения.

Кроме кровати и шкафа, состав мебели в маленькой спальне зависит от площади комнаты, ее конкретное наполнение во многом определяется тем, кто именно будет ночевать в помещении. Если это семейная пара (а в большинстве случаев отдельную спальню оборудуют именно пары), понадобится полутораспальная кровать, а для супруги – комод с зеркалом или трюмо. Оно же необходимо и одиноко живущей женщине, но тогда она сможет обойтись односпальной кроватью. Проще всего в этом плане мужчине – «рабочую» зону можно не выделять вообще.

Мебель для маленькой спальни. Фото 1

Мебель для маленькой спальни. Фото 2

Базовая мебель для маленькой спальни

Коротко охарактеризуем базовый набор мебели для маленькой спальни. Главных пунктов три:

  • Кровать. Подбирайте ее с учетом ширины. Для односпальных моделей она составляет от 70 до 120 см – на ней могут с удобством разместиться два человека астенического телосложения. У полутораспальных кроватей ширина от 120 до 160 см, у двуспальных – от 140 до 200 – такие варианты, скорее всего, не подойдут. Длины во всех случаях стандартные, от 190 до 210 см. Складные кровати могут показаться отличным выходом, если спальня совсем уж тесная, но тогда вы не сможете использовать стену, вдоль которой днем ставят постель.
  • Система хранения. Самая простая мебель – вместительный платяной шкаф. И она может оказаться наиболее подходящим решением, особенно если вы планируете заказать его по индивидуальным размерам. Если в вашей спальне есть хотя бы маленькая стенная ниша, обязательно делайте шкаф-купе или полукупе. Полноценная дверца может быть дорогой – но всегда можно просто повесить в нише полки и закрыть их занавеской. Используйте каждую особенность планировки, чтобы разместить там предметы мебели для хранения.
  • Тумба или комод. Какая-то вспомогательная поверхность рядом с кроватью вам все равно понадобится, так что обязательно используйте это пространство для хранения. Если площадь позволяет, рядом с кроватью поставьте маленькую узкую тумбочку, главное, чтобы сверху помещались книга, стакан с водой, очки и т. п. А ближе к окну расположите комод. Если над ним повесить большое зеркало, получится трюмо. А в комоде можно держать косметику и парфюмерию.

Помните, что к комоду или трюмо понадобится стул или легкое кресло. Можно купить садовое из искусственного ротанга – оно достаточно легкое, удобное, прочное и относительно недорогое.

Кроме мебели, в маленькой спальне полезно разместить несколько небольших навесных полочек. Например, над кроватью. На них можно поставить разные мелочи: горшок с растением, красивую вазу с икебаной или букетом искусственных цветов. Или положить несколько книг для чтения на ночь, набор лекарств, если вы страдаете хроническим заболеванием, и в случае обострения нужно быстро принять препарат.

Мебель для маленькой спальни. Фото 3

Мебель для маленькой спальни. Фото 4

Варианты планировки спальных комнат

Обустройство маленькой спальни, расстановка в ней мебели зависит от ее планировки. Можно выделить три разновидности геометрической формы (пространственной конфигурации) помещения:

  • Квадратная. Или максимально к ней приближенная. Например, три на четыре метра. В этом случае главная проблема – отсутствие длинных стен, вдоль которых можно разместить все, что нужно. Остается только частично задействовать пустое пространство посреди помещения.
  • Вытянутая. Намного более удобная и практичная форма, хотя кому-то она может показаться неуютной. Однако длинную комнату, даже небольшую по площади, легко зонировать, а всю мебель поставить вдоль стен. Так что даже останется немного места в центре помещения.
  • Неправильная. Сюда можно отнести спальные комнаты с нишами, скошенными углами (так, что получается как бы пятая стена), загибами и слепыми пятнами. С одной стороны, такие формы кажутся неудобными, с другой – их можно использовать с большой эффективностью.

Кроме формы, для правильного обустройства маленькой спальни важно учитывать расположение окна (реже – окон) и двери. Если для квадратных помещений это не так значимо, в вытянутых или неправильных комнатах такие моменты сильно влияют на дизайн интерьера. Чаще всего окна в торцевой стороне, а дверь – в длинной стене, по центру или со смещением к одному из торцов.

Мебель для маленькой спальни. Фото 5

Мебель для маленькой спальни. Фото 6

Основные типы расстановки мебели

Как правильно разместить мебель в маленькой спальне, чтобы поместилось все, что вам там нужно, и при этом можно было спокойно пройти между кроватью, тумбой и шкафом? Существует три принципиальных варианта расстановки мебели (это справедливо не только для спален):

  • Симметричная. Пространство мысленно делят пополам, и в центр ставят кровать как самый крупный и главный элемент интерьера спальной комнаты. Остальные объекты расставляют по сторонам от нее так, чтобы получилась максимально близкая к симметрии обстановка. Такой принцип подходит для квадратных и схожих с ними помещений.
  • Асимметричная. В комнате выбирают место, наиболее удобное для расположения там кровати. Остальные предметы обстановки распределяют вокруг нее, подстраиваясь под особенности планировки. Способ подходит для спален, в которых невозможно соблюсти симметрию, но зато легко зонировать пространство: для вытянутой и неправильной формы.
  • Круговая. Мебель расставляют вдоль стен по кругу, при этом в центре помещения остается свободное место. Способ универсальный, он подходит для комнат любой конфигурации, но также имеет техническое ограничение: мебель должна быть достаточно узкой. Широкую кровать или глубокий шкаф поставить вряд ли получится, иначе не останется места в центре.

Обустроить маленькую спальную комнату будет проще, если ее планировка включает стенные ниши – в них можно организовать шкафы-купе и даже небольшие гардеробные. Все или почти все вещи, хранимые в спальне, вы сможете убрать туда, так что основная часть помещения будет более просторной. При определенной конфигурации комнаты и некоторой фантазии в такой нише можно разместить даже спальное место и закрыть его чем-то вроде балдахина – но это на любителя.

Мебель для маленькой спальни. Фото 7

Мебель для маленькой спальни. Фото 8

Многоуровневая обстановка в спальне

Такой прием позволит обустроить даже очень маленькую спальню. Ее площади не хватает, чтобы поставить всю необходимую мебель, потому системы хранения хотя бы частично выносят под спальное место. Получается что-то вроде готовых систем для детских с кроватью-чердаком и рабочей зоной под ней. Конечно, потолки в таком случае желательны высокие (очень удобны трехметровые), но подойдут и типовые порядка 2,2-2,5 м.

Примерно метр нужно оставить между поверхностью постели и потолком, чтобы человеку было удобно подниматься с кровати. Внизу до полутора метров можно обустроить систему с выдвижными ящиками и полками. Встать внутри такой ниши в полный рост вы не сможете, но большую часть вещей спрятать там вполне получится. Кроме того, к высокой постели понадобится лестница, в ступенях которой можно организовать полки или выдвижные ящики – тоже мебель для хранения.

Это отличное решение не просто для маленькой спальни, а для однокомнатной квартиры, где приходится хранить абсолютно все вещи. В зоне под кроватью можно уместить множество мелочей вроде коробок с обувью, мелкой бытовой техники, комплектов постельного белья и т. д. А фанаты творчества и рукоделия могут хранить там инструменты и запасы расходных материалов.

Мебель для маленькой спальни. Фото 9

Мебель для маленькой спальни. Фото 10

Освещение спальных комнат

Правильное освещение важно всегда и везде, но в маленькой спальне оно способно сделать всю обстановку – или безнадежно ее испортить, сделав слишком темной или визуально еще более тесной. Поэтому важно понимать, как организован свет в таких помещениях и из чего он состоит.

  • Верхний свет. Несмотря на то, что в спальне зачастую важнее точечное освещение, верхний свет должен быть обязательно. Лучше, если он будет мягким, теплым, желто-оранжевой гаммы, как будто слегка приглушенным. На любителя подходят варианты с цветным светом. Очень кстати будет возможность регулировки яркости освещения поворотом выключателя.
  • Прикроватный свет. Возможны следующие варианты его организации. Самый простой – лампа на прикроватной тумбочке. Более удобный – бра на стене рядом с кроватью. Особая разновидность – специализированные ночники с цветными лампами, дающие более мягкий свет. Главный принцип – на каждое спальное место нужен отдельный источник света.
  • Подсветки. Кроме прикроватной зоны, участков, где необходима подсветка, – два. Это мебель для хранения и трюмо, если оно есть. В первом случае точечный свет нужен, чтобы проще искать вещи; лучшее решение – встроенные точечные светильники. Во втором – для возможности нанесения качественного макияжа. Лучший вариант – гримировальные лампы.

Если в вашей спальне вы смогли организовать гардеробную, в ней также нужно будет освещение, какой бы маленькой она ни была. Достаточно будет самой простой лампы под самым простым колпаком. Ее можно разместить под потолком, на стене или поставить на какую-то горизонтальную поверхность. В систему хранения под кроватью-чердаком лучше выбрать точечный светильник или светодиодную ленту. Она подойдет и для подсветки шкафа или зеркала, и столешницы трюмо.

Мебель для маленькой спальни. Фото 11

Мебель для маленькой спальни. Фото 12

Общий интерьер спальных комнат

Обустраивая маленькую спальню, важно сделать так, чтобы она получилась уютной, достаточно светлой, чтобы не возникло ощущения тесноты. Это особенно актуально для вытянутых помещений: в дальнюю их часть света из окна падает меньше, и они могут казаться темными. Чтобы такого не вышло, нужно придерживаться несколько базовых принципов:

  • Цвета. Никаких темных тонов – они и визуально сузят пространство, и сделают комнату слишком мрачной. Яркие оттенки в тесном помещении будут раздражать. Правильный выбор – мягкие, спокойные, светлые цвета. При этом чистого белого лучше избегать – он кажется холодным и слишком ярким. Хорошие варианты – светло-зеленый, бежевый, светло-серый. Если очень хочется ярких красок – ограничьтесь несколько небольшими акцентами.
  • Стиль. Для маленьких спален подходят только простые решения. От помпезных стилей вроде барокко или дворцового лучше отказаться сразу, если такая мысль вас посетила. Обилие мелких деталей, характерное для таких техник, будет забивать и без того малую площадь и раздражать. Да и пользоваться такой спальней будет неудобно. Так что лучше всего остановиться на классике – простые формы, ровные линии, минимум мелких элементов на мебели. Лаконичные стили могут показаться пустыми, но они тоже подходят.
  • Картины. Чтобы все-таки как-то украсить пространство, не нужны ни имитация лепнины, ни кованые узоры на спинке кровати. Достаточно повесить одну или две картины средних размеров, например, над кроватью и/или на свободном участке стены напротив двери, если он есть. Это может быть пейзаж – рассвет или закат, умиротворяющие лесные виды, море в полночь. Или городские и даже фантастические виды – для любителей таких тем. Хороший вариант – собственноручно сложенный пазл, склеенный и вставленный в красивую раму.
  • Декор. Как еще можно обустроить маленькую спальню, чтобы было красиво, но при этом ничего не мешало? Вариантов много: необычные ручки дверей и мебели, оригинально оформленные светильники, например, стилизованные под старинные фонари со свечами внутри. Подойдет люстра с тканевым абажуром или витыми рожками. Можно повесить поверх штор китайские колокольчики, а над кроватью – ловца снов для хороших сновидений.

Если вы готовы поливать комнатные цветы, в спальне им самое место. Главное – чтобы они не имели сильного запаха, это будет мешать заснуть. Растения будут обогащать комнату кислородом, что точно пойдет вам на пользу. Проще всего расставить горшки на подоконнике – если он длинный, поместится пять-семь штук. Крупные растения ставят на пол в кадках, но в тесном пространстве у вас вряд ли найдется для этого место. Зато всегда можно повесить кашпо с вьющимися культурами. Растения хорошо подойдут к фотообоям.

Мебель для маленькой спальни. Фото 13

Мебель для маленькой спальни. Фото 14

Советы и рекомендации по обустройству маленькой спальни

Наверняка среди тех, кто обустраивает маленькую спальню, найдутся желающие повесить над кроватью ковер. Такое решение сейчас многие осуждают, но в основе своей оно вполне рабочее. Ведь совсем не обязательно вешать типичный советский ковер характерных расцветок. Можно найти что-то более светлое, интересное, напоминающее гобелен с сюжетным изображением.

Чтобы спальня в маленькой комнате стала максимально уютной, небольшие навесные полочки можно частично заполнить красивыми безделушками. Ароматические свечи, декоративные фонарики, матрешки, шкатулки с галтовкой природных минералов – все, что вам нравится. Только желательно что-то одно, а не все сразу, иначе интерьер будет перенасыщен, отчего вы подсознательно будете раздражаться, а не успокаиваться. А в небольшом количестве такие детали усилят ощущение, что вы у себя дома и можете расслабиться, отдохнуть и выспаться.

Конечно, лучше всего, когда все элементы интерьера выдержаны в одном стиле и отлично сочетаются друг с другом. Кому-то нравится подбирать каждый предмет самостоятельно, прихотливо составляя уникальный индивидуальный ансамбль. Но если у вас нет для таких поисков ни времени, ни сил, ни денег, ни знаний в области дизайна, проще и быстрее приобрести готовый гарнитур для спальни. Бюджетные версии для маленьких комнат включают описанный выше минимум мебели.

Мебель для маленькой спальни. Фото 15

196158, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Дунайский пр. 27, корп. 1, лит. Б
8 (812) 909-82-45
Товар добавлен в корзину