Весь каталог

Планировка узкой кухни: советы от Место-Мебели

Каждый человек, обустраивая свою квартиру, стремится сделать ее комфортной и красивой. Часто значительные трудности на пути к достижению желаемого результата создает планировка. Одна из самых трудных задач — оформление узкой кухни. Однако, даже в этом случае есть возможность проявить фантазию, реализовать оригинальные дизайнерские планы и идеи.

Оптимальный стиль оформления маленькой кухни

Лучшими вариантами оформления узкой, длинной кухни считаются современные стили:

  • хай-тек;
  • сканди;
  • модерн;
  • эко;
  • минимализм.

Такие решения отличаются повышенной функциональностью, отсутствием декора, который часто занимает много места.

Скорее всего, обустроить длинную узкую кухню в традиционном классическом стиле не получится. Однако, любители подобных интерьеров смогут использовать отдельные элементы, включив их в современный, прагматичный дизайн. При грамотном подходе такая эклектика смотрится стильно, гармонично.

При желании можно воплотить даже решения в направлениях прованс или кантри. Но владельцам небольших помещений придется минимизировать включение декоративных элементов, зрительно перегружающих интерьер. Думая, как обставить длинную узкую кухню, важно помнить, что она, прежде всего, должна быть удобной.

Особенности зонирования

Выбор плана организации пространства зависит от его размера, ширины, архитектуры, расположения коммуникаций.

В числе распространенных вариантов планировок узкой длинной кухни:

  • Прямая. Универсальный вариант для помещений такого типа. Предполагает монтаж кухонного гарнитура вместе с бытовой техникой вдоль одной стены. Напротив него допустимо разместить небольшую обеденную зону. Такой план кухни идеален для небольшой семьи из трех или четырех человек.
  • Угловая. Подойдет для помещений с асимметричным расположением двери (смещенной от центра). Для установки шкафчиков можно использовать дополнительно часть стены и угол у входа или пространство рядом с оконным проемом. В последнем случае вместо подоконника лучше обустроить рабочую зону. К противоположной стенке можно поставить небольшой обеденный столик и стулья.
  • Параллельная. В этом случае гарнитур с бытовой техникой размещают вдоль параллельных стен кухни. Это позволяет установить всю необходимую технику, организовать места для хранения и полноценную удобную рабочую поверхность для любителей готовить. Минус — отсутствие места для обеденной зоны. Для небольшой семьи подойдет небольшая встроенная столешница (барная стойка). Она, как правило, является продолжением разделочного стола. Если в доме живет больше четырех человек, место приема пищи лучше перенести в гостиную, а кухню использовать только для готовки.
  • П-образная. Этот вариант позволяет сформировать идеальную рабочую зону для хозяйки. Для организации пространства в форме «подковы», необходимо, чтобы ширина помещения была более двух метров. Подоконник лучше убрать, установив на его место или дополнительное место для хранения. В качестве обеденного можно использовать столик-трансформер, вмонтированный в гарнитур на одной из стен.

Зона для приема пищи должна быть отделена от рабочих поверхностей. Этого требуют правила гигиены, безопасности членов семьи. Визуально расширить пространство помогает правильное сочетание различных оттенков.

Цветовые решения

Основной недостаток планировки длинных, узких кухонь — ощущение недостатка света и воздуха. Чтобы избавиться от чувства, что небольшое помещение напоминает тесный вагон поезда, нужно грамотно подобрать цвета для оформления интерьера.

С этой задачей лучше всего справляются светлые оттенки в отделке и дизайне интерьера. Яркие цвета можно использовать в качестве небольших акцентов. Если оконный проем выходит на южную сторону, лучше выбрать для помещения холодные, белые, светло-серые, голубоватые тона.

Обустроить длинную узкую кухню с окном, выходящим на север, надо в теплых, пастельных тонах:

  • светло-желтых;
  • бежевых;
  • кремовых;
  • песочных;
  • персиковых.

Визуально расширить пространство помогает контрастное использование темно-синего или черного цвета. В этих тонах можно оформить, например, одну из стен. Главное, выбрать глубокий, чуть «пыльный» оттенок. «Чистые» цвета акцентируют внимание на границах, подчеркивая небольшой размер помещения.

В интернете можно найти интересные фото дизайна узкой кухни в черно-белых тонах. Такая контрастность придает плоским поверхностям объемности. Дополнить впечатление получится с помощью черной и белой напольной плитки, выложенной в шахматном порядке.

Схожим эффектом обладают обои с крупным объемным рисунком, наклеенные на одну из стен. Отделку потолка можно сделать продолжением отделки стен. Это создаст впечатление расширения границ помещения.

Какую мебель выбрать для маленькой кухни

Основной элемент кухонной мебели — гарнитур. От его типа зависит не только удобство, но и внешний вид помещения. Для обустройства узкой кухни лучше использовать двухрядные модели. Чтобы добавить обстановке легкости, верхние шкафчики разместить только на одной стене. Вдоль второй установить высокие стеллажи для хранения утвари.

Стеклянные дверцы верхних шкафов добавят помещению легкости, воздушности. Еще можно поэкспериментировать с глубиной шкафчиков, например, выбрать глубину в 40 см вместо стандартных 60-ти. Еще один прием визуального увеличения площади — сделать нижние шкафчики чуть темнее верхних.

Необходимо предусмотреть, как будет располагаться бытовая техника. Лучше выбирать встроенные модели. Они экономят место, не выделяются из общей композиции пространства. Если в семье не слишком увлекаются готовкой, плиту с четырьмя конфорками можно заменить узкой, двухконфорочной.

Обеденная зона

Семье из 2-3 человек будет легко выделить место для приема пищи даже на совсем маленькой кухне. Например, установить у свободной от гарнитура стены откидной столик, купить складные стулья.

Обеденную зону узкой кухни можно оформить с помощью барной стойки. Ее размещают несколькими способами:

  • устанавливают вместо подоконника;
  • располагают вдоль стены, свободной от шкафов или в углу кухни;
  • встраивают в гарнитур в качестве продолжения рабочей зоны.

Если площадь помещения позволяет, в торце узкой длинной кухни можно разместить диванчик со столом — мебель будет отлично смотреться в углу. Его можно купить готовым или заказать по индивидуальным размерам. Под сиденьем желательно оборудовать закрытые ящики, использовать их в качестве дополнительных мест для хранения вещей.

Обивку для дивана и сидений стульев лучше подобрать в тон основному оформлению кухни или сделать ярким акцентом в интерьере.

Оформление и декор

Придать индивидуальности кухне можно разными способами. Один из них — использовать в оформлении необычные материалы. Все привыкли к деревянным кухонным гарнитурам. В некоторых домах можно встретить каменные или столешницы. Мало кто задумывается, что можно использовать гораздо более оригинальные материалы. Например, отлично смотрится поверхность стола из срезов древесного ствола (слэбов). Из них также получатся прекрасные аксессуары для украшения помещения. Другой вариант — добавить в интерьер металлические элементы.

Расширить стесненное пространство поможет зеркальный фартук из плитки или материала глубокого темного оттенка. Можно разместить иллюстрацию с эффектом 3D. Пол допустимо украсить плиткой с крупным узором, ковровой дорожкой с горизонтальными полосками.

От многослойных штор на окне лучше отказаться. Обладателям узких кухонь стоит заменить их римской шторой, одиночным ламбрекеном или короткими, легкими или асимметричными занавесками.

Много интерьерных украшений в маленькой кухне разместить не получится. Однако, некоторое количество декора необходимо. Интересные акценты будут отвлекать внимание от непропорциональности помещения. Справиться с задачей помогут комнатные растения в красивых горшках, яркая посуда или бытовая техника, подушки на стульях.

Свободную от гарнитура стену можно украсить панно, коллажами из семейных фотографий, картин, зеркалами в оригинальных рамах. При этом в узкой кухне необходимо поддерживать идеальный порядок. В противном случае ограниченное пространство моментально приобретет захламленный, неуютный вид.

Освещение

Важным инструментом планировки узких кухонь является правильно организованная подсветка. Грамотное освещение успешно корректирует пространство, наполняет вытянутое помещение объемом, придает ему воздушность.

В первую очередь света должно быть достаточно. Тусклые, сумеречные комнаты угнетающе действуют на психику и портят аппетит. Но переборщить тоже нельзя. Слишком яркое освещение, режущее глаза, не менее дискомфортно. Важно соблюсти баланс, создать атмосферу уюта.

Светильники нельзя размещать вдоль стен, по одной линии — это усилит ощущение «туннеля». Одного плафона на потолке тоже недостаточно. Даже яркая лампочка оставляет уголки комнаты затененными.

Идеальный вариант для оформления узкой кухни — многоуровневая подсветка, которая предполагает организацию разных типов освещения:

  • Общее. Чаще всего под общим освещением имеют в виду люстру на потолке, расположенную по центру. Она хорошо освещает центр комнаты, но оставляет углы затемненными.
  • Акцентное. Предназначено для освещения конкретной зоны. Рабочую поверхность или обеденную зону можно подсветить свисающими над ними автономными лампами. Их не нужно опускать слишком низко. Во-первых, это будет создавать неудобство при движении, во-вторых — сократит пространство. На стене у стола допустимо разместить стильные бра, точечные светильники.
  • Декоративное. Создается с помощью маленьких спотов, либо светодиодной ленты, подсвечивающей фартук, мойку, фасады шкафов. При желании допустимо организовать отдельную подсветку пола. Хорошо смотрятся источники света, размещенные внутри шкафчиков гарнитура со стеклянными дверцами. Они придают помещению оригинальность, объемность, воздушность.

В маленьких узких помещениях дизайнеры рекомендуют размещать минимум один светильник на каждые 1,5 метра площади. Важно, чтобы подсветка четко обрисовывала контуры всех элементов мебели и техники на кухне.

Полезные советы

В заключение приведем несколько полезных советов от специалистов, которые помогут сделать тесную, узкую кухню удобной и комфортной:

  • перенесите холодильник в угол;
  • замените дверь на раздвижную или уберите ее совсем, чтобы соединить кухню с гостиной;
  • не загромождайте мебелью все пространство, после ее установки должен остаться проход шириной 1-1,2 м;
  • откажитесь от подоконника в пользу рабочей или обеденной зоны;
  • вместо массивных стульев купите табуретки или компактный угловой диванчик;
  • разместите ленты декоративной подсветки в три яруса: под потолком, над рабочей зоной, по низу гарнитура (для освещения пола);
  • выложите напольную плитку по диагонали или используйте линолеум с диагональным орнаментом;
  • организуйте компактную обеденную зону в торце кухни, чтобы сгладить диспропорциональность пространства;
  • оставьте свободной область вокруг оконного проема, занимая только место под ним обеденным столом или шкафчиками;
  • чтобы не переносить отопительную батарею из-под окна, сделайте отверстия в столешнице или кухонном шкафе, расположенном рядом с ней. Так теплый воздух будет свободно циркулировать в пространстве. Полностью изолировать радиатор нельзя.

Если на кухне есть застекленная лоджия, ее можно использовать для увеличения пространства. Там можно организовать обеденную зону (если позволяет площадь). Маленькую лоджию допустимо оборудовать аккуратной барной стойкой, сделать ее своеобразным местом для отдыха. Для этого необязательно затевать масштабную перепланировку с разрушением стен. Достаточно снять дверь и декорировать проем.

Проектировщики зданий не всегда учитывают задачи, предъявляемые к тому или иному помещению в доме. Но исправить можно практически любой недостаток организации пространства. Если правильно выбрать дизайн, расставить мебель в узкой длинной кухне, получится сделать ее удобной и комфортной, превратить из места для приготовления пищи в любимый уголок квартиры для всех членов семьи.

196158, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Дунайский пр. 27, корп. 1, лит. Б
8 (812) 909-82-45
Товар добавлен в корзину