Весь каталог

Пружинный или беспружинный матрас: что лучше

Для комфортного и полноценного сна важен качественный матрас. Но какой лучше выбрать и купить: пружинный или беспружинный? Сравним оба вида.

Но сначала разберемся, какие виды матрасов бывают и чем они отличаются друг от друга.

  • Анатомические модели. Могут принимать форму тела. Это удобно, потому что в положении лежа мускулатура расслабляется и ей не нужно преодолевать сопротивление материала опоры. Анатомические матрасы более мягкие.
  • Ортопедические модели не прогибаются под тяжестью тела. Их удобство в том, что они принимают значительную часть нагрузки мускулатуры, а позвоночник сохраняет естественную S-образную кривизну. Такие матрасы более жесткие.

И те, и другие матрасы могут быть с пружинами и без них. В любом случае их используют при определенных проблемах с позвоночником по рекомендации врача. Если у вас сколиоз или другие проблемы со спиной и позвоночником, стоит выбрать ортопедический матрас. Людям с болями в пояснице и крестце лучше использовать анатомическую модель. Если ничего не беспокоит, подойдет обычный качественный матрас средней жесткости.

Общие принципы выбора матраса

Нельзя просто так ответить на вопрос, какой матрас лучше купить: пружинный или беспружинный, анатомический ли он или ортопедический. Сначала нужно понять, на какие параметры нужно обращать внимание при выборе:

  • Размер. Человеку среднего телосложения подойдет матрас шириной 80 см (односпальный) и 160 см (двуспальный). Длина должна быть примерно на 20 см больше роста. Размеры могут корректироваться с учетом комплекции и предпочтений.
  • Безопасность. Наполнители чаще всего делают из синтетических полимеров. Некоторые из них могут годами выделять ядовитые пары. Если от вашего матраса исходит ощутимый химический запах, лучше сменить его на более качественный.
  • Гипоаллергенность. Параметр актуален, если вы страдаете аллергией на шерсть или другой натуральный или синтетический наполнитель. В таком случае нужно подобрать гипоаллергенный вариант, но он, скорее всего, обойдется дороже обычного.

Гигиеничность. Важно, чтобы наполнитель и чехол матраса пропускали воздух и влагу. В противном случае в нем образуется влажная безвоздушная среда, благоприятная для размножения бактерий, плесени, грибка и насекомых-паразитов.

Еще при выборе любого матраса нужно учитывать жесткость. Всего производители выделяют пять степеней жесткости: H1 (мягкий), H2 (среднемягкий), H3 (средний), H4 (среднежесткий), H5 (жесткий). Принципы выбора следующие:

  • чем больше вы весите, тем жестче нужен матрас — мягкий наполнитель при большой нагрузке быстро придет в негодность;
  • если вы спите на боку или на животе, выбирайте жесткость H1-H3, на спине — H3 или H4;
  • максимальную жесткость H5 лучше не использовать без предписаний врача.

Степень жесткости зависит от типа наполнителя, имеющих разную плотность и структуру.

Пружинные матрасы

Пружинные матрасы появились первыми, поэтому ранние модели имели множество изъянов. Однако современные пружинные матрасы не хуже, а иногда и лучше беспружинных. Есть два вида пружинных механизмов: зависимый и независимый.

Зависимый пружинный механизм. Появился еще в 19-ом веке. Он известен под коммерческим названием «Боннель». В таком матрасе пятивитковые пружины связаны друг с другом витой проволокой, расположенной параллельными рядами. Из-за связи между пружинами износ одного участка ускоряет износ другого. В результате изделие быстро деформируется и начинает скрипеть. Зависимый механизм усовершенствовали, проложив между пружинами пласты пенополиуретана. Улучшенные модели называются «Боннель Плюс» или «Боннель Люкс».

Единственное преимущество зависимых пружинных механизмов — низкая цена. В остальном их свойства устарели. Их конструкция приводит к эффекту волны, когда колебание в одной части матраса распространяется по всей его площади. А со временем средняя часть, испытывающая самую большую нагрузку, продавливается и провисает. Классический вариант механизма выдерживает не более 100 кг, люксовый — не более 130 кг.

Независимый пружинный механизм. В независимом механизме пружины изолированы в тканевых чехлах. Воздействие на одну деталь не затрагивает другие, а ее повреждение не распространяется на соседние элементы. Поэтому такой механизм изнашивается не так быстро, как зависимый.

Сегодня на рынке представлены следующие варианты пружинного механизма:

  • TFK. Пружины зафиксированы в индивидуальных чехлах. Благодаря такому решению, масса тела равномерно распределяется по поверхности матраса, и он долго не продавливается.
  • Multipocket (S 1000). Отличительная особенность модели — плотное расположение элементов. Это повышает комфорт, прочность и износостойкость матраса.
  • Micropocket. (S 2000). Блок пружин матраса выдерживает массу свыше 120-130 кг. Это популярная премиальная разработка.
  • Дуэт. Пружины в матрасе двойные — это повышает прочность и позволяет людям с разной массой тела спать на одном матрасе.
  • Зональный. Пружины имеют разную жесткость и упругость. Они позволяют сформировать зоны с разной жесткостью. Такие матрасы нужны людям с больной спиной.

Плюсы независимых пружинных матрасов — абсолютная бесшумность и дополнительные 13-18 см высоты из-за размещения механизма. Основной недостаток — сборка таких матрасов требует аккуратности, иначе все преимущества сойдут на нет. Стоимость этих изделий также высокая.

Беспружинные матрасы

Появились намного позже пружинных. Первые беспружинные матрасы изготавливали из войлока или синтепона. Они плохо держали форму и быстро продавливались. Решением проблемы стало применение вспененных материалов, в основном синтетических полимеров, или довольно жестких и прочных растительных волокон. Современные беспружинные матрасы не хуже, а иногда и лучше пружинных аналогов. Они состоят из нескольких слоев наполнителя, что позволяет обеспечить нужную упругость, жесткость и зональную поддержку тела.

В беспружинных матрасах используют натуральные и искусственные наполнители. Натуральные:

  • Латекс. Это вспененная масса из сока гевеи. Латекс износостойкий, гипоаллергенный, не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние. Поддерживает тело во сне, разгружая все группы мышц.
  • Кокос. Наполнитель делают из койры — волокнистой кожуры кокоса. Это гипоаллергенный материал, который не подвержен развитию бактерий и грибков, имеет плотную структуру, хорошо пропускает воздух, прочный, не деформируется под большим весом.
  • Сизаль. Производится из листьев агавы. Он умеренно жесткий, при этом достаточно эластичный и упругий, благодаря чему не крошится со временем внутри матраса. Сизаль считается премиальным материалом, поэтому стоит дорого.

Наиболее распространенные искусственные наполнители производят на основе пенополиуретана:

  • Искусственный латекс (ортопена). По свойствам аналогичен натуральному латексу, но значительно доступнее по цене. Однако со временем он начинает рассыхаться и расслаиваться, поэтому срок его службы ниже, чем у натурального аналога.
  • Меморифом. Главная особенность материала — эффект памяти: материал принимает форму тела, а после подъема за несколько минут возвращается к исходному объему. Наполнитель имеет отличные анатомические свойства, такие матрасы способствуют здоровому комфортному сну.

Чем беспружинные матрасы лучше пружинных: они не скрипят, имеют отличные анатомические и ортопедические свойства, высокую прочность и длительный срок службы — порядка 15 лет. Главные недостатки — высокая цена (от 15 тысяч рублей за односпальную и от 20-22 тысяч за двуспальную модель), а также ограниченность по нагрузке — такой матрас выдерживает не более 120 кг.

Сравнение пружинных и беспружинных матрасов

Нельзя сказать, что пружинный матрас лучше беспружинного или наоборот. Но у них есть отличия:

  • Степень упругости. Пружины повышают упругость матраса, делая его прочнее, долговечнее и удобнее. Но если у человека есть проблемы с мышцами или суставами, такая опора будет приносить дискомфорт, поэтому больному лучше подойдут беспружинные варианты.
  • Удобство транспортировки. Матрасы с пружинами скручивать нельзя. Поэтому транспортировать их при покупке или переезде сложнее. Если вы снимаете жилье и часто меняете адреса, лучше купить другую модель.
  • Поддержка тела. Разным частям тела нужен разный тип поддержки. Поэтому у матраса есть более и менее упругие зоны. Пружинные модели с таким зонированием справляются лучше. Но этот параметр иногда входит в противоречие со степенью упругости.

Чтобы было удобнее сравнивать плюсы и минусы матрасов с пружинами и без, мы собрали их характеристики в таблицу:

Тип матраса
Параметр
ПРУЖИННЫЕ МАТРАСЫ БЕСПРУЖИННЫЕ МАТРАСЫ
Жесткость Оба варианта предусматривают все пять степеней жесткости, от H1 до H5.
Вес матраса Тяжелые, их трудно переворачивать, нельзя сворачивать, иначе сломаются пружины. Разные модели весят по-разному: вспененные монолиты совсем легкие, многослойные изделия тяжелее.
Износостойкость Со временем средняя часть матраса, испытывающая самую большую нагрузку, провисает. Износостойкие.
Зональность Пружины расположены на некотором расстоянии друг от друга, поэтому есть более и менее упругие зоны; существуют разные схемы распределения пружин. Нагрузка распределяется равномерно по всей площади матраса, но некоторые модели дополнительно укрепляют в области поясницы.
Комфортность В целом, оба варианта обеспечивают любой необходимый уровень комфорта. Выбирать нужно с учетом индивидуальных особенностей организма.
Шум Зависимый механизм может начать скрипеть со временем, независимый бесшумен. Абсолютно бесшумны.
Прочность Перегружать такие изделия нельзя, иначе пружины сломаются. Устойчивы к различным видам нагрузок.
Допустимый возраст Подходят для детей старше семи лет, так как вредят развитию скелета и мышц. Не вредят развитию скелета и мышц, подходят для детей с самого рождения.

 

Какой матрас лучше выбрать

Итак, какой же матрас лучше: с пружинами или без них? Если нет никаких медицинских ограничений, можно выбрать любой матрас, ориентируясь на собственные предпочтения и параметры моделей.

Стоит внимательно отнестись к выбору матраса для ребенка. В течение первых 15-17 лет жизни скелет и мышцы активно формируются, и важно не навредить этому процессу. Выбирать матрас нужно с учетом возраста ребенка:

  • Детям от года до трех лет нужен максимально жесткий матрас, но при этом минимально упругий, беспружинный.
  • Ребенку от трех до шести-семи лет лучше купить беспружинную модель умеренной жесткости с минимальной упругостью, но допустимы и качественные нежесткие пружинные изделия.
  • Детям от семи до 12-13 лет подойдет матрас с жесткостью уровня H3 или H4 и зональными блоками пружин или беспружинный матрас с натуральным наполнителем.
  • Подросткам старше 13 лет можно купить любой удобный матрас с умеренными значениями упругости и жесткости (кроме H1 и H4), неважно с пружинами или без них.

Если матрас нужен человеку с проблемной спиной, нужно опираться на рекомендации врача — ортопеда, хирурга, травматолога, реабилитолога или невропатолога. Скорее всего, понадобится жесткий матрас (со степенью H4 или H5), а вот выбор между пружинной и беспружинной моделью зависит от диагноза, часто больному рекомендуют выбрать ортопедическую или анатомическую модель.

196158, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Дунайский пр. 27, корп. 1, лит. Б
8 (812) 909-82-45
Товар добавлен в корзину